11
setembro
08:00 — 17:00
Unimep (Campus Taquaral) – Piracicaba (SP)
Carregando Eventos
  • Este evento já passou.

Programação

11 de Setembro (2ª feira)
08:00 – 12:00    Inscrição (desde que existam vagas) e entrega de material
13:30 – 14:00    Abertura
14:00 – 15:30    Realidade e Perspectivas de Mercado de Soja no Brasil e no Mundo – Wlamir Brandalizze (Brandalizze Consulting – Curitiba/PR)
15:30 – 16:00    Intervalo
16:00 – 16:20    Inovação Tecnológica
16:20 – 17:00    Tecnologia e Manejo da Lavoura de Soja campeã de Produtividade na região Centro-Oeste (CESB) – Marcos Storch (Grupo Zanella – Campos de Júlio/MT)
17:00 – 17:20    Inovação Tecnológica
17:20 – 18:00    Tecnologia e Manejo da Lavoura de Soja campeã Brasileira de Produtividade (CESB) – Alexandre Seitz (Agropecuária Seitz –Guarapuava/PR)
18:00 – 18:15    A contribuição do CESB na busca de incrementos significativos da produtividade da soja no Brasil | Luiz Antonio da Silva (CESB – Diretor Executivo)
18:15 – 18:45    Discussão

12 de Setembro (3ª feira)
08:00 – 09:00    Construção da fertilidade do perfil do solo para alta produtividade
Henry Sako (Coordenador Técnico – CESB)
09:00 – 09:20    Inovação Tecnológica
09:20 – 10:00    A Influência de Plantas de Cobertura e do Milho no Desempenho e na Produtividade da Soja – Paulo Assunção (P.A.Consultoria– Tangará da Serra/MT)
10:00 – 10:30    Intervalo
10:30 – 10:50    Inovação Tecnológica
10:50 – 11:50    Bases Fisiológicas da necessidade do Uso de Nitrogênio na Cultura da Soja | Antonio Luiz Fancelli (Fancelli & Associados – Consultoria)
11:50 – 12:30    Discussão
12:30 – 14:00    Intervalo
14:00 – 15:10    Matéria orgânica do solo, substâncias húmicas e interação com nutrientes na obtenção de altas   produtividades de soja | Rubens Ribeiro da Silva (U.F.do Tocantins – Gurupi/TO)
15:10 – 15:30    Inovação Tecnológica
15:30 – 16:00    Intervalo
16:20 – 16:40    Inovação Tecnológica
16:40 – 17:50    O papel fisiológico dos Hormônios na planta e aplicações práticas de manejo – João Domingos Rodrigues (UNESP – Botucatu/SP)
17:50 – 18:30    Discussão

13 de Setembro (4ª feira)
08:00 – 09:10    Manejo e controle de percevejos e mosca branca na lavoura de soja – Silvestre Bellettini (UENP– BandeirantesPR)
09:10 – 09:30    Inovação Tecnológica
09:30 – 10:00    Intervalo
10:00 – 10:20    Inovação Tecnológica
10:20 – 11:40    Manejo de doenças da soja sob a crescente ameaça da resistência aos fungicidas –  Carlos Alberto Forcelini (UPF – Passo Fundo/RS)
11:40 – 12:15    Discussão
12:15 – 12:30    Encerramento


Fatal error: Call to undefined function tribe_events_single_event_meta() in /home/agric809/public_html/wp-content/themes/church-event/tribe-events/single-event.php on line 40